03.02.2020

Специалисты Икрянинского комплексного центра продолжают расширять интерактивную развивающую среду для детей с особенностями развития здоровья

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района продолжают использовать интерактивное оборудование, предоставленное Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации для организации развивающей среды в работе с особенными детьми.
Игра с песком – это доступное и эффективное средство развития особенных детей через погружение их в знакомую игровую среду. При взаимодействии с песком у детей активно используются обе руки одновременно, благодаря чему идет благотворное влияние на развитие правого и левого полушария и, как следствие, гармонизируется эмоциональное состояние. Во время занятий у детей активна мелкая моторика, они учатся владеть своими руками, успокаиваются, тренируют внимание, воображение, речь. Уже после нескольких песочных занятий дети начинают активнее говорить, становятся более спокойными.
«Ребенок, тем более с особыми потребностями в развитии, часто словами не может выразить свои переживания, страхи, и тут ему на помощь приходят игры с песком. Проигрывая тревожащие его ситуации с помощью игрушечных фигурок, создавая картину собственного мира из песка, ребенок освобождается от напряжения и приобретает опыт символического разрешения разноплановых жизненных ситуаций», — прокомментировала занятия по песочной терапии психолог Наталья Стукалова.