10.02.2020

В Икрянинском районе состоялась «Школа социального работника»

С целью повышения профессионального уровня и ответственности социальных работников, информационной и социально-психологической компетенции, эффективности и качества предоставляемых социальных услуг в комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района действует «Школа социального работника».
На занятиях социальные работники получают знания в области возрастной психологии, отрабатывают навыки коммуникации. Ожидаемым результатом «Школы социального работника» является повышение профессионализма социальных работников, расширение их знаний в сфере социального обслуживания и социальной психологии, повышение уровня компетентности, выработка умений по профилактике и разрешения конфликтных ситуаций, оказание необходимой психологической поддержки получателям социальных услуг.
На первом семинаре текущего года обсуждались изменения в льготном законодательстве, стандарты социальных услуг, механизм расчета нагрузки социального работника, графики посещения получателя социальных услуг, ответственность социальных работников за ведение документации.
Юрисконсульт довела информацию о том, что с 1 января 2020 года начинается добровольный переход на электронные трудовые книжки. Она рассказала социальным работникам об изменениях, внесенных в Трудовой кодекс, направленных на реализацию проекта «Электронная трудовая книжка», преимуществах электронной трудовой книжки, о сведениях, которые будут отображаться в ней и как получить сведения электронной трудовой книжки.
Директор учреждения Елена Пытько напомнила социальным работникам о кодексе этики и служебного поведения работников учреждения.
В завершении занятия было проведено тестирование, направленное на знания законодательства о социальном обслуживания и порядке предоставления социальных услуг.