12.02.2020

Икрянинские специалисты открыли цикл интерактивных экскурсий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В феврале 2020 года в России отмечалась 77 летняя годовщина Победы в Сталинградской битве. Дата не юбилейная, но по традиции организации социальной направленности проводят патриотические акции и тематические мероприятия для молодежи.
В Икрянинском комплексном центре цикл мероприятий, посвященных 75- летию Победы в Великой Отечественной войне, открыла интерактивная экскурсия «Великие сражения. Сталинградская битва», организованная для детей и подростков района. В экскурсии приняли участие не только подростки, находящиеся на социальном обслуживании в отделение по работе с семьёй и детьми, но учащиеся Икрянинского филиала Астраханского технологического техникума.
Ребята познакомились с малоизвестными историческими фактами Сталинградской битвы, свидетельствами выживших очевидцев – «детей войны» и результатами работы поисковых отрядов Волгоградской области. Примером мужества и отваги стал рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павловых» и о легендарной схватке тридцати трех советских воинов с 70-ю фашистскими танками у хутора Малая Рассошка близ Сталинграда.
Важность проведения подобных мероприятий отметила заведующий отделением по работе с семьёй и детьми Наталья Панкратова – «Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне уже не первый год пытаются исказить и очернить потомки бывших союзников СССР, в связи с чем просто необходимо проводить подобные «уроки живой истории», способствующие не только патриотическому, но и военно-историческому воспитанию современной молодежи».