04.03.2020

Интерактивный час «У войны не детское лицо» продолжает цикл мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В рамках реализации плана мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, специалисты Икрянинского комплексного центра провели интерактивный час для детей и подростков «У войны не детское лицо».
Многим известны подвиги детей-героев времен Великой Отечественной войны. Имена юных защитников Отечества часто упоминаются в различных источниках, но существует и огромное количество фамилий, которые по тем или иным причинам не получили такой широкой известности. Специалисты комплексного центра решили восполнить этот пробел и посвятили сегодняшнее мероприятие малоизвестным фактам и забытым подвигам детей-саперов. Организаторы продемонстрировали участникам встречи презентацию «Большие подвиги маленьких людей», редкие фотографии и кадры кинохроники, посвященные юным героям, а так же документальный фильм «Забытые подвиги. Дети-саперы». Подростки узнали, что за особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, более 3,5 миллиона детей были награждены медалями, а 7 000 удостоены звания Героя Советского Союза.
«Поскольку новое поколение мало знает о событиях Великой Отечественной войны, задача наша состоит в том, чтобы эмоционально и образно рассказать о детях, чье детство было опалено войной, вызвать у них интерес к своей истории, а так же воспитать стойкую гражданскую позицию», — прокомментировала мероприятие специалист по социальной работе Юлия Лимонова.