05.03.2020

В комплексном центре Икрянинского района проведен мастер- класс «Весенний подарок своими руками»

В комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района прошел мастер-класс «Весенний подарок своими руками». Мастер-класс, на который были приглашены получатели социальных услуг, проведен в технике торцевания. Данная техника — это необычный вид аппликации, где используется гофрированная бумага или салфетки, нарезанные на квадраты, и получаются удивительные картины и объемные сувениры.
На мастер-классе пожилые люди изготовили красивые поделки: шкатулки, панно в виде восьмерок, украшения для дома. Занятия провела социальный работник Оксана Козлова, человек творческий и активный, уже много лет рукоделие является ее любимым занятием. Подобные занятия для пожилых людей несут не только эстетическое наслаждение и познавательную нагрузку, но выполняют социально-реабилитационную функцию, развивают мелкую моторику рук.
Приятное общение, душевные разговоры, творчество, поделки, сделанные своими руками, в преддверии международного женского праздника дали массу положительных эмоций.
«Ученые давно выяснили, что творческая активность дарит пожилым людям самое важное – жизненные силы и желание жить. Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. Увлечение интересным занятием помогает пожилым людям с пользой проводить время, не думать о плохом и – главное – сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму. А потому специалисты сходятся во мнении, что творчество является одним из секретов долгой жизни», — отметила заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Надежда Кириенкова.