20.03.2020

Икрянинские активисты присоединились к акции в поддержку детей с синдромом Дауна

21 марта — Всемирный день человека с синдромом Дауна. В этот день общественные и волонтерские организации в разных странах проводят разнообразные акции для повышения информированности общества об этом диагнозе.
Специалисты Икрянинского комплексного центра активно присоединились к движению и провели акцию «Синдром любви», цель которой показать, что «солнечные детки» — открытые, искренние, талантливые, они учатся, проявляют себя, дарят радость своим близким. В отделении по работе с семьёй и детьми особенные дети имеют возможность не только получать услуги специалистов, но и интересно проводить время, участвовать в праздничных мероприятиях. Для родителей «солнечных детей» функционирует клуб «Мамина школа», который помогает папам и мамам не только повысить свой воспитательный потенциал, но и справляться  с эмоциональными трудностями неизбежными для такой категории родителей. Занятия проходят как индивидуально, так и совместно с детьми и включают в себя арт-терапевтические техники: сказкотерапию, куклотерапию, и изотерапию. Психолог Наталья Стукалова постоянно подчеркивает важность данного вида деятельности, как ключевого способа самовыражения и познания ребенком самого себя.
В поддержку солнечных детей, специалисты учреждения в этот день повязали галстуки «цвета солнца», демонстрируя солидарность и готовность оказать помощь детям и их родителям. Организаторы акции передали через представителей волонтерского движения всем особенным детям, находящимся на обслуживании в центре подарки- наборы для творчества.
«У каждого ребенка с синдромом Дауна – свои высоты и свои трудности. Одному подвластны спортивные навыки, но он с трудом читает. Другой делает успехи в учебе, но у него не получается пользоваться телефоном. Третий – прекрасный помощник по дому, но плохо говорит. Наша задача помочь проявить их способности и преодолеть сложности. Но, пожалуй, важнее сказать о том, что среди детей с синдромом Дауна немало тех, кто не может похвастаться впечатляющими результатами. И именно им особенно нужна наша помощь», – прокомментировала мероприятие специалист по социальной работе Юлия Лимонова.