08.05.2020

Они трудились на благо Родины

Накануне празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы хотим отметить вклад тружеников тыла, которые вместе с воинами ковали эту Победу в невероятно трудных условиях и давали всё необходимое для фронта, для победы над фашистами. Их нелегкий и добросовестный труд заслуживает искренних слов благодарности и является примером дл молодежи.
Жизнь этих женщин легкой не назовешь. Скромные, трудолюбивые, простые сельские труженицы. В настоящее время они находятся на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому. Им необходима постоянная помощь социальных работников, которые помогают справляться с бытовыми трудностями.
Сафронова Раиса Павловна 1929 г.р. проживает в селе Бахтемир Икрянинского района. Маленькая Рая очень рано потеряла маму, тогда ей было 7 лет. Когда началась война Раисе Павловне исполнилось 12 лет. Был голод, холод и разруха. «С начала войны я работала в колхозе «Большевик» в полеводческой бригаде. Ни одна семья не сидела дома — все занимались делом. Мой младший братишка тоже работал в колхозе. Наш отец погиб на фронте в 1942 году, я осталась в семье за старшую, надо было как-то жить…Хлеба, как основного продукта, постоянно не хватало. Из-за нехватки муки его пекли с примесями, добавляя желуди, картошку и даже картофельные очистки. Нехватку сахара граждане научились компенсировать, изготовляя из тыквы и свеклы самодельный мармелад. Кашу, например, варили из семян лебеды, лепёшки пекли из конского щавеля. Вместо чая использовали листья черной смородины, сушеную морковь и прочие травы, выживали, как могли», — делится со слезами на глазах Раиса Павловна.
В настоящее время Раиса Павловна – человек творческий, всегда находит себе занятие по душе, принимает активное участие в районном фестивале «Души серебряные струны», на митингах у памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны и праздничных мероприятиях в Доме Культуры с. Бахтемир читает стихи.
Тамара Яковлевна Киселева родилась в 1925 году в селе Сергиевка Икрянинского района в многодетной крестьянской семье. Её юность пришлась на трудные годы войны. Как и многие дети тех военных лет, она рано познала все тяготы войны. Работала в колхозе на животноводческой ферме дояркой в очень тяжелых условиях, выполняла норму наравне с взрослыми. В весеннюю путину Тома отправлялась на морской лов рыбы. Также в числе многих колхозников она рыла противотанковые рвы в селе Курченко. За работу в годы войны Тамара Яковлевна награждена медалями «За доблестный труд ВОВ 1941-1945г», «Ветеран Труда», юбилейными медалями «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 гг.».
Тамара Яковлевна дважды была участницей  выставки  достижений народного хозяйства в 1955-1956 годах в г. Москва и награждалась бронзовой и малой серебряной медалями. Принимала участие в съемках фильма ВГТРК «ЛОТОС» о тружениках тыла Астраханской области. Тамара Яковлевна очень добрая и гостеприимная хозяйка, любит угощать чаем, интересуется жизнью села. Всегда поддержит разговор, если надо даст совет. Является председателем Совета Ветеранов села Сергиевка.  У Тамары Яковлевны большая, дружная семья — дочь, четыре внука и четыре правнука, которые ее навещают и помогают.
В свои 95 лет она является активной участницей районных и областных смотров художественной самодеятельности, принимает участие в жизни села, поет песни, читает стихи, за что и награждена многочисленными почетными грамотами, благодарственными  письмами района и Министерства Культуры Астраханской области.
Вот такие замечательные женщины-труженницы живут в Икрянинском районе. Несмотря на тяготы жизни они не очерствели душой, активно делятся своим огромным жизненным опытом с подрастающим поколением, с оптимизмом смотрят в будущее. Тамара Яковлевна вспоминает: «Время было тяжелое, но жили дружно. Разруха была по всей стране. Каждый стремился помочь Родине в восстановлении разрушенного войной хозяйства».