25.05.2020

#деньсоцработника #соцработа #творимдобро Благодарность людей — высшая оценка социального работника

В рамках акции «Творим добро!», приуроченной ко Дню социального работника, на сайте комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов, в которых расскажем о социальных работниках, о том, как социальное служение людям стало жизненным выбором, о своих «героических» буднях.

Социальный работник несет тепло и заботу в дома тех, кто волею судеб остался без внимания и поддержки близких. Сложна и многогранна эта работа. Атмосфера доверия, душевной искренности и взаимоуважения — главная составляющая в его труде. Эта профессия одна из самых милосердных и нужных нашему обществу. Именно поэтому в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения Астраханской области «Комплексный центр социального обслуживания населения, Икрянинский район, Астраханская область» работают только задушевные, чуткие и понимающие люди, всегда готовые помочь окружающим.
«Стараться обеспечить пожилым людям жизнь как можно более долгую и спокойную», — так формулирует свою задачу Сурикова Наталья Викторовна, социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Защищать от обездоленности, облегчить боль нуждающимся — это оказалось её призванием, её жизнью.
В учреждение Наталья Викторовна пришла после сокращения из ПМК треста «Южводстрой» с. Трудфронт в июне 1992 года, это было время зарождения социальной службы в районе. Вот уже 28 лет верой и правдой служит тем, кто не может обойтись без посторонней помощи, работает с больными одинокими людьми и не жалеет об этом.
«Мне всегда нравилось помогать людям, — рассказывает Наталья. Все они такие разные, интересные, у каждого огромный жизненный опыт и большие испытания. Но сегодня они такие беспомощные. Всем нужна наша помощь».
Среди профессиональных качеств Натальи Викторовны – умение организовать сою работу, дисциплинированность, тактичность, деликатность в общении с пожилыми людьми, умение находить компромисс в сложных ситуациях с получателями социальных услуг.
За годы работы в социальной сфере через добрые руки Натальи Викторовны прошло более 50 человек, среди которых и участники ВОВ, и труженики тыла, и ветераны труда, и инвалиды различных категорий, пенсионеры. Сейчас у неё на обслуживании находится 7 одиноких и одиноко проживающих граждан с.Трудфронт. К каждому из них она находит самый тёплый и индивидуальный подход и каждого воспринимает, как члена своей семьи, не забывая в процессе работы поздравить с праздником и с днём рождения.
Наталья Викторовна наладила взаимоотношения со всеми муниципальными и общественными организациями села для быстрого и качественного решения проблем своих подопечных. Принимает активное участие во всех программах комплексного центра.
За свой благородный многолетний труд Наталья Викторовна неоднократно была награждена Благодарственными письмами учреждения, в 2014 году получила «Почётный диплом» и звание «Лучший социальный работник», в 2018 году награждена Почётной грамотой министерства социального развития и труда Астраханской области.
Коллеги по работе ценят и уважают Наталью Викторовну за то, что у неё всегда найдутся слова поддержки, и она придёт на помощь в трудную минуту. Она поможет советом молодым и начинающим социальным работникам и никогда не останется безучастной к проблемам других людей.
«Она — мастер своего дела, настоящий профессионал. Именно её черты характера, жизненные принципы и отношение к работе составляют портрет социального работника сегодняшнего дня», — отметила заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Наталья Лоцманова.