29.05.2020

#деньсоцработника #соцработа #творимдобро Призвание – отдавать тепло души. Единственный мужчина социальный работник центра соцобслуживания Икрянинского района раскрыл секреты своей профессии

В рамках акции «Творим добро!», приуроченной ко Дню социального работника, на сайте комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района и в социальных сетях мы продолжаем публиковать серию материалов, в которых рассказываем о социальных работниках, о том, как социальное служение людям стало жизненным выбором, о своих «героических» буднях.
В настоящее время в комплексном центре социального обслуживания Икрянинского район на социальном обслуживании находится 430 получателей социальных услуг, а оказывает им эту помощь 55 социальных работников. За отзывчивость, чуткость и милосердие их уважают, любят и ценят пожилые граждане. Традиционно социальная работа считается женской профессией. Мужчина, социальный работник, – это большая редкость. В нашем коллективе работает единственный социальный работник — Игнатьев Иван Андреевич, проживающий и работающий в селе Бекетовка. Для пожилых людей, живущих в сельской местности, такой человек просто не заменим.
В преддверии профессионального праздника с Иваном Андреевичем провела интервью выпускница 9 «В» класса МБОУ «Икрянинская СОШ» Синева Анастасия, которая планирует в этом году поступать в Астраханский
социально-педагогический колледж по направлению «Социальная работа».
— Иван Андреевич, как давно Вы пришли в эту профессию?
Работаю я социальным работником в комплексном центре социального обслуживания Икрянинский район уже шестнадцать лет.
— Скажите, пожалуйста, почему Вы выбрали эту профессию, и чем она вас привлекла?
Сложилась так, что моя жена работала социальным работником более 5 лет, моя теща начинала работать социальным работником в самом начале становления социальной службы. Найти работу в селе сложно, поэтому когда теща ушла на заслуженный отдых, я решил попробовать ее заменить. Мне нравится помогать людям. Для многих одиноких и немощных стариков, инвалидов работники социальной службы часто становятся самыми близкими, самыми дорогими, почти родными людьми.
— Иван Андреевич, какую работу Вы выполняете, приходя к обслуживаемым?
— Тут, кажется, надо знать и уметь все, причем не делить труд на «мужской» и «женский». В перечне услуг, которые может предоставить соцработник, более 50 наименований. Среди них не только такие простые, как, покупка продуктов, оплата коммунальных услуг, приготовление пищи, но и отнюдь не совсем мужская работа: стирка и глажка белья, а еще – помощь в оформлении документов, получении мер социальной поддержки, содействие в выписки лекарств и многое другое. Очень часто выполняю работу, которая не по силе женщине и уж тем более пожилым людям: колка дров, ремонт мебели, калитки, также штукатурю фундамент и ступеньки в дом, делаю мелкий ремонт и много других домашних работ. И, конечно, в обязанности входит не только оказание услуг, но и простое человеческое общение.
– Сложно ли было освоить Вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого?
Поначалу мне было сложно. Приходилось выполнять много работы, ведь к каждому обслуживаемому нужно найти подход и общий язык. Также пришлось освоить компьютер для сдачи отчетов. Соцработник должен иметь знания в медицине, быть отличным психологом, юристом, ведь его труд объединяет в себе основные черты этих профессий. Поэтому чтобы гарантировать высокое качество собственной работы, востребованность и личностный рост, необходимо постоянно обучаться. Поэтому я в 2012 году окончил Астраханский государственный колледж профессиональных технологий по направлению «Социальная педагогика».
– Как Вы относитесь к своим подопечным?
На сегодняшний день у меня на социальном обслуживании девять человек. За время работы в социальной сфере понял, что проблемы у моих клиентов во многом схожи, поэтому я всегда стараюсь найти к каждому индивидуальный подход, основанный в первую очередь на взаимном доверии, помочь им преодолеть житейские трудности, поддержать их морально. Всегда вспоминаю, одну обслуживаемую пришлось уговаривать встать ко мне на социальное обслуживание. Потом, через год, она мне призналась, что искренне и с нетерпением ждет те дни, когда я к ней приду. Это говорит о том, что мы для них много значим. У каждого из них свои проблемы, а мы для них верные помощники.
– Иван Андреевич, есть какие-то профессиональные сложности?
Сложность моей работы заключается в том, что я работаю в селе Бекетовка, которое является запаромным. В магазинах нашего села очень скудный ассортимент продуктов и товаров первой необходимости, почта и аптеки вовсе отсутствуют. Поэтому услуги по закупке продуктов, товаров первой необходимости, лекарств и оплату коммунальных услуг я осуществляю в селе Икряное, а переправляться приходится на лодке. Особенно тяжело зимой, когда несет лед, но мы уже научились справляться с этими трудностями. На самом деле я считаю, что труд социального работника на селе больше подходит мужчинам, он тяжелый: надо сумки с продуктами таскать, помогать людям не только с бытовыми проблемами справляться, но и с хозяйственными.
– Нужны ли особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой области?
Да, конечно нужны. Эмоциональная стабильность и спокойствие – вот два важнейших качества, которые обязательно должны присутствовать в характере хорошего социального работника. Этот специалист должен иметь отлично поставленную речь, вызывать доверие и уважение, уметь слушать и понимать людей.
– Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?
Не каждый человек сможет справиться. Так как работать с пожилыми людьми очень непросто. Человек, который выбирает эту профессию, должен любить людей. В характере специалиста должна отсутствовать гордыня, а также брезгливость.
– О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию, как у Вас?
Я хочу предупредить о том, что будет нелегко. Помимо больших физических нагрузок, нужно уметь подружиться с человеком с его нравами и определенным характером, принять его таким, какой он есть. Сделать так, чтобы ему было комфортно с вами.

Интервью провела выпускница Синева Анастасия