28.05.2020

#деньсоцработника #соцработа #творимдобро Искусство быть психологом

В рамках акции «Творим добро!», приуроченной ко Дню социального работника, на сайте комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района и в социальных сетях мы продолжаем публиковать серию материалов, в которых рассказываем о социальных работниках, о том, как социальное служение людям стало жизненным выбором, о своих «героических» буднях.
«Психолог – проводник в лабиринтах современного социума» — под таким девизом живет и работает молодой специалист – психолог Икрянинского комплексного центра социального обслуживания населения Стукалова Наталья Павловна.
Свой профессиональный путь в качестве «целителя душ человеческих» Наталья Павловна начала в Государственном специализированном казенном учреждении Астраханской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ручеек». «Работа с детьми – сиротами – это не просто работа, это миссия, — признаётся Наталья Павловна, — большая часть воспитанников – это социальные сироты, чьи родители лишены родительских прав и очень важно научить таких детей заново жить: доверять, прощать, любить и ценить простые семейные радости». Именно тогда возникло желание вести работу по предупреждению социального сиротства детей, помогать семьям, оказавшимся на грани, «заблудившимся в лабиринте современного мира».
Наталья Павловна продолжила свой профессиональный путь в качестве специалиста — психолога отделения по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района. Работает она с самыми различными категориями семей. Это и семьи, воспитывающие детей инвалидов, семьи, нуждающиеся в помощи и поддержке, а так же семьи, находящиеся в социально опасном положении – «сопники».
«Сопники» — это моя душевная боль, это те самые «заблудившиеся семьи», в которых родители стоят на грани лишения родительских прав, а дети на пороге социального сиротства. В современном мире все ценности в обществе размыты, у каждого своё представление как «жить правильно», порой искаженное. Опять же не все выдерживают бешеного ритма жизни и как следствие неуверенность в себе, своих поступках, стрессы. Что бы справится с навалившимися проблемами не все семьи спешат за помощью к психологу, чаще всего семья неосознанно выбирает путь саморазрушения. Моя задача, как психолога, всеми возможными способами не допустить семейных трагедий», — поделилась переживаниями Наталья Павловна.
По долгу службы ей приходится порой сталкиваться с неординарными ситуациями, которые она как специалист с достоинством разрешает, выручают и практический опыт и знания, полученные на семинарах и курсах профессионального мастерства.
Наталья Павловна является постоянным участником конференций и семинаров, организованных на базе ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие». Дополнительно прошла обучающий мини-курс «Арт – терапия для себя и клиентов» и «Метафорические карты для начинающих и продвинутых» на базе института практической психологии Ольги Гаркавец. А так же приняла участие в онлайн – конференции «МАК – эксперт. Ресурсы и силы» по метафорическим картам и арт – терапии».
По итогам Всероссийского профессионального педагогического конкурса среди педагогов-психологов она заняла почетное первое место в номинации «Лучшая авторская статья психолога».
В марте 2020 года в УМВД по Астраханской области состоялось подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе», в котором участвовало 105 работ. Единогласным решением экспертного жюри одним из победителей регионального этапа Всероссийского конкурса стала работа Натальи Павловны — буклет «Стоп наркотик!».
«Постоянное самосовершенствование и повышение профессионального мастерства дает возможность мне, как специалисту – психологу, применять новаторства и малоизвестные техники в работе с детьми и взрослыми», прокомментировала свою деятельность Наталья Стукалова.