30.05.2020

#деньсоцработника #соцработа #творимдобро Нести добро, дарить заботу. В этом видит предназначение своей профессии Творогова Наталья

В рамках акции «Творим добро!», приуроченной ко Дню социального работника, на сайте комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района и в социальных сетях мы продолжаем публиковать серию материалов, в которых рассказываем о социальных работниках, о том, как социальное служение людям стало жизненным выбором, о своих «героических» буднях.
Находить общий язык с людьми, помогать им, а зачастую быть единственной опорой и поддержкой — это все о женщине, которая 29 лет назад пришла в комплексный центр социального обслуживания населения Икрянинского района и до сих пор остаётся преданной своей профессии. Творогова Наталья Николаевна социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в социальной сфере работает с 1 июня 1991 года. А до этого была медицинским работником в детской поликлинике Икрянинской районной больницы, вышла замуж, переехала жить в село Сергиевка, родились дети, оказалась перед выбором, в итоге пришла в социальную сферу и поняла, что это её призвание — работать с людьми.
У Натальи Николаевны на обслуживании — 10 получателей социальных услуг — жители села Сергиевка. Среди них пенсионеры, инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, семьи с детьми-инвалидами.
«У меня на обслуживании люди пожилые, многим 85-95 лет. Ничего сверхъестественного не делаю, на каждого составлена индивидуальная программа, вот по ней и работаю. Позвонить могут в любое время, и ночью и днем. Это не по внутреннему трудовому распорядку, но уже стало нормой. Как я могу отказать, если им нужна помощь?», — поделилась Наталья Николаевна.
Наталья Николаевна имеет 1 квалификационную категорию. В 2019 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Социальный работник». Присвоена квалификация «Социальный работник».
За свой многолетний и добросовестный труд Наталья Николаевна награждалась Почётной грамотой Губернатора Астраханской области, Почётными грамотами Министерства социального развития и труда Астраханской области, также неоднократно была награждена Благодарственными письмами учреждения.
«Выбрав профессию социального работника в 1991 году, я стараюсь сделать всё от меня зависящее по улучшению условий жизни и быта своих подопечных. Мои бабушки, я их ласково так называю, мне очень дороги. Я люблю их и уважаю, знаю все их проблемы, стараюсь помочь им преодолеть житейские трудности, поддержать морально. Всё это хотя бы на время помогает моим бабулям забыть о своих бедах и расслабиться», – считает Наталья Николаевна.
«Социальный работник выполняет особую благородную миссию: в своей деятельности он имеет дело с беспомощными, страдающими людьми, за здоровье и жизнь которых он берет на себя моральную ответственность. А его клиенты, в свою очередь, рассчитывают на знание, отзывчивость, добросовестность, любовь и заботу», — прокомментировала заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Наталья Лоцманова.