22.06.2020

«Свечу памяти» зажгли Икрянинские пенсионеры

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби проходит общенациональная акция «Свеча памяти». По всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирскую жизнь.
Специалисты отделения культурно-досуговой деятельности Икрянинского комплексного центра предложили пожилым гражданам, находящимся на обслуживании, зажечь свечу памяти и скорби в честь своих героев погибших в годы Великой Отечественной войны, сделать с ней фотографии или видео. Люди серебряного возраста с трепетом отнеслись к акции. По их мнению, акция «Свеча памяти» призвана еще раз напомнить живущим, особенно молодому поколению, о необходимости помнить уроки истории для того, чтобы подобные трагедии не повторялись, а также для сохранения и увековечения мужества и героизма народа, проявленных в годы Великой Отечественной войны.
К данной акции присоединились социальные работники Икрянинского района, возлажив цветы к мемориалам и памятникам Великой отечественной войны в своих селах. Почтив память павших героев минутой молчания, собравшиеся зажгли «свечи памяти» как символ вечной памяти и скорби о миллионах погибших, чьи жизни унесла Великая Отечественная война.

«Память о жертвах войны всего военного поколения советских людей, соединяется с памятью о подвигах на фронте и героическом труде в тылу и не даёт современникам забыть цену Великой Победы, которую заплатили их деды и прадеды. Миллионы свечей памяти в домах и на военных мемориалах – это не только знак скорби народов победивших фашизм, но и символ глубокого уважения и благодарности к историческому прошлому своей Родины»,- поделилась эмоциями от проведенного мероприятия заведующая отделением культурно-досуговой деятельности Валентина Обмочиева.