30.06.2020

Икрянинские пенсионеры отмечают Ярилин день — праздник света и тепла

Специалисты отделения культурно-досуговой деятельности продолжают активно применять в своей работе новые формы совместной деятельности с пенсионерами, направленные на реализацию интеллектуального потенциала, поддержание активного образа жизни, организацию досуга получателей социальных услуг.
В дистанционном формате специалисты отделения реализуют цикл мероприятий «Светлый мир народной культуры». Сегодняшняя дата ознаменована древне — славянским праздником «Ярилин день», который отмечается 1 июля. Народ этот день назвал «Макушкой лета», потому что он как раз приходится на самую жаркую пору сезона.
Ярилин день праздновали с глубокой древности. Это праздник бога Солнца, природы и магического воздействия, когда могут случиться самые невероятные чудеса. Главное верить! Считается, что в этот день все силы природы усиливаются и открывают человеку свои тайны. Ярило – бог солнца, любви, отвечающий за плодородие и мужскую силу. Основными чертами бога Ярилы являются чистота и искренность, огромное количество жизненной энергии, которая необходима всем живым существам.
Люди серебряного возраста с интересом просмотрели видео лекцию, и узнали для себя много нового и интересного.