06.07.2020

В Икрянинском районе состоялось очередное заседание родительского клуба «Мамина школа»

Расширение воспитательных возможностей семьи, повышение ответственности родителей за воспитание своих детей, предупреждение семейного неблагополучия и фактов жестокого обращения с несовершеннолетними – важнейшие проблемы современного общества. Именно этими обстоятельствами диктуется необходимость постоянного повышения уровня воспитательного потенциала и педагогической культуры родителей, в просвещении которых особую роль призваны сыграть родительские клубы и школы ответственного родительства.
Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района провели очередное заседание родительского клуба «Мамина школа» в рамках реализации плана мероприятий акции «Добровольцы – детям».
Главная тема встречи с родителями — «Детско – родительские конфликты. Причины и способы их разрешения». Для этого была использована не совсем традиционная форма работы с родителями — тематический круглый стол в онлайн — формате, направленный на обсуждение общих и наиболее актуальных вопросов воспитания детей в семье.
Психолог отделения по работе с семьёй и детьми Наталья Стукалова провела интерактивную лекцию с родителями по вопросам внутрисемейных отношений, осветила проблемы подросткового возраста и пути решения некоторых из них. В процессе консультирование особое внимание было уделено обучению родителей основам позитивного, бесконфликтного и развивающего общения с ребенком. Участники встречи смогли проанализировать различные ситуации, когда подросток старается всевозможными способами добиться желаемого – не всегда безопасного для здоровья и жизни. Родители учились находить нужные слова, убеждать ребенка и в то же время доверять ему, принимать его желания и потребности, связанные с особенностями столь непростого возраста.
«Родительский клуб планирует продолжить работу по актуальным темам современного воспитания, в частности, в следующем месяце запланированы мероприятия, посвященные преодолению негативного воздействия сети Интернет в детско-подростковой среде», — обозначила перспективы работы с родителями заведующий отделением по работе с семьёй и детьми Наталья Панкратова.