08.07.2020

Специалисты Икрянинского комплексного центра провели мероприятие, посвященное Дню Семьи, Любви и Верности

В  2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности. В этот прекрасный летний день для представителей школы третьего возраста специалисты отделения культурно-досуговой деятельности в дистанционном формате провели мероприятие «Семья – это то, что с тобой навсегда!». Вот уже более 780 лет православные почитают в этот день, память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые являются покровителями семейного счастья, любви и верности.  
Символ праздника — ромашка. Это самый распространенный на русских просторах летний цветок, милый и привычный глазу, он олицетворяет чистоту, верность и нежность.
Люди серебряного возраста, с интересом просмотрели видео ролик о возникновении праздника, это с подвигло их еще раз перелистать свои семейные альбомы, вспомнить и поделиться  с друзьями радостными моментами своей жизни, запечатленных на семейных фотографиях. Многие рассказывали и делились своими воспоминаниями и  жизненным опытом, подавая  пример молодому поколению, как сохранить бережное отношение в семье, взаимопонимание, любовь.
«В последние годы ценность семьи существенно возросла, в глазах молодого поколения она приобрела особое значение. Именно по этой причине нам еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает этот праздник. Мы все должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности»,- отметила заведующая отделением культурно-досуговой деятельности Валентина Обмочиева.