21.07.2020

В Икрянинском районе прошла акция «Берегите детей!»

В связи с участившимися случаями гибели и травмирования детей, связанными с выпадением детей из окон многоэтажных домов, а также с бесконтрольным посещением водоёмов, специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района провели акцию «Берегите детей!».
Организаторы акции распространили информационные буклеты «Открытое окно-угроза для ребенка!», в которых сообщали, каким образом максимально обезопасить окна, поставив специальные регуляторы и ограничители. Специалисты отделения еще раз напоминали родителям, что не стоит надеяться на москитную сетку, которая создает для ребенка мнимую иллюзию закрытого окна. Для обеспечения безопасности собственных детей рекомендовали обратить внимание на расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник или край не застекленного балкона, а самое главное, не оставлять малолетних детей одних в комнате с открытым окном.
Распространяя тематические листовки «Безопасность на воде», организаторы акции стремились привлечь внимание к актуальной в летний период времени проблеме всех населенных пунктов, расположенных близ естественных водоёмов. Родителей призвали не отпускать детей купаться без сопровождения взрослых, использовать спасательные жилеты во время прогулок на водном транспорте и не проводить семейный досуг на стихийных и неорганизованных пляжах.
«За 6 месяцев текущего года зафиксировано 177 случаев гибели детей на воде. Жертвами несчастных случае в быту, на воде и дороге становятся преимущественно дети, не охваченные организованными формами отдыха и предоставленные сами себе. Поэтому хочется в очередной раз напомнить всем родителям простые правила безопасного поведения и призвать «Берегите своих детей!», — прокомментировала акцию специалист по социальной работе Юлия Лимонова.