08.10.2020

В Икрянинском районе состоялось заседание круглого стола для родителей детей и подростков «Компьютерная зависимость у ребенка, признаки, причины и способы разрешения»

В Икрянинском районе состоялось очередное заседание кругло стола для приемных семей и семей, находящихся на социальном обслуживании в рамках реализации комплекса мер «С законом в мире!».
Психолог Наталья Стукалова провела интерактивную лекцию «Компьютерная зависимость у ребенка, признаки, причины и способы разрешения», в которой осветила основные этапы развития компьютерной зависимости у детей, признаки и причины возникновения этой проблемы. Обсудила с родителями их действия при возникновении у ребенка компьютерной или интернет зависимости. Психолог сделала акцент на том, что эта проблема в первую очередь появляется в связи с ошибками, которые родители совершают при воспитании детей, и за частую, в раннем возрасте при непосредственном участии родителей формируется пока еще привычка развлекать себя при помощи компьютерных игр и графических программ. У ребенка возникает устойчивая связь – захотел развлечься – взял телефон, планшет, ноутбук. Никакие другие классические детские развлечения его уже не интересуют. Таким образом, с раннего возраста у ребенка начинает формироваться компьютерная зависимость.
Главная задача родителей понять причины пристрастия ребенка к виртуальному миру и предложить ему интересные способы проведения досуга вместе со всей семьей, а так же обязательно знать, какие игры вызывают самую сильную зависимость и калечат неокрепшую психику.
В ходе круглого стола родители активно участвовали в обсуждении актуального для них вопроса, делились своими способами, которые они применяют для профилактики компьютерной зависимости со своими детьми.