22.10.2020

«Выход есть всегда!» — под таким девизом прошла акция по профилактике детского суицида в Икрянинском районе

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от суицида погибает более 920 тысяч человек, причем 20% случаев приходится на подростковый и юношеский возраст.
В связи с этим, специалисты отделения по работе с семьёй и детьми  провели акцию «Выход есть всегда!»,  направленную на предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних.

Организаторы акции разработали и оформили  тематические буклеты по профилактике и предупреждению детского суицида    «Как уберечь ребенка от рокового шага?» и распространили их среди жителей села Икряное. На страницах буклета родители знакомились с информацией о причинах, факторах, динамике суицидального поведения детей, получали рекомендации, как заметить надвигающийся суицид, что делать, если у ребенка уже наметились признаки суицидального поведения.
Авторы буклетов уделили особое внимание  возможности  представителям молодежной среды воспользоваться услугами психологов, как на базе Икрянинского комплексного центра, так и на базе действующих региональных служб через телефон доверия. «Детский телефон доверия» — служба экстренной анонимной психологической помощи  по телефону, куда можно обратиться, чтобы обсудить отношения с друзьями, родителями, одноклассниками.
При звонке на номер 8-800-2000-122 со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб подключенных к единому Всероссийскому номеру.
«В жизни любого – взрослого или ребенка есть опасные периоды, когда над ними сгущается тьма. Если человеку удастся вырваться из неё, то он спасён. Вот почему в иные минуты так важны, бывают понимание и помощь. В таких ситуациях может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что ты  не один на белом свете», — прокомментировали мероприятие организаторы акции.