10.03.2021

«Искусство против наркотиков!» – под таким девизом прошла антинаркотическая акция в Икрянинском районе

С целью привлечения молодёжи к антинаркотической пропаганде и профилактике асоциальных проявлений в молодёжной среде специалисты отделения по работе с семьёй и детьми совместно с представителями детской школы искусств  № 17 Икрянинского района  провели акцию  «Искусство против наркотиков».

Целевая аудитория мероприятия  — это учащиеся школы искусств, творческие, активные и талантливые ребята. Вместе с ними организаторы акции обсудили проблему возникновения и распространения в молодежной среде таких социально опасных пристрастий, как наркомания и употребление различного рода «энергетиков». Вместе с тем на мероприятии активно пропагандировалась необходимость здорового образа жизни, личностно-развивающего досуга, развитие интереса к занятиям различными видами искусства.

Всем участникам акции были представлены тематические печатные материалы – буклеты и листовки, объясняющие  суть и симптомы наркомании и токсикомании, «развенчивающие» некоторые мифы, которыми пользуются «наркодилеры» с целью преодоления психологического барьера «предполагаемых клиентов» для более обширного распространения наркотических препаратов.

Учащимся приводили примеры из биографий современных музыкантов, композиторов, жизнь которых оборвалась в молодые годы из-за пристрастия к наркотикам.

В заключение мероприятия учащиеся школы искусств продемонстрировали свое увлечение музыкой, с большим воодушевлением и эмоциональным подъемом исполнив классические и народные произведения на различных музыкальных инструментах.  Порадовали слушателей и учащиеся вокального отделения, внеся в концертную программу нотку искреннего задора популярных  песен.

«Личность ребенка, занятого творческой деятельностью, менее подвержена многочисленным факторам, влияющим на тягу к наркотикам: скуке и потере интереса к жизни, физическому и эмоциональному стрессу, депрессивным состояниям. Наш долг, как педагогов и наставников, создать для детей  условия для всестороннего и гармоничного  развития, воспитать физически и нравственно здоровое, эстетически и творчески развитое поколение, защищенное от пагубных пристрастий», — прокомментировали мероприятие организаторы акции.