16.04.2021

«По берегам родного края на велосипедах!» — под таким девизом в Икрянинском районе прошёл экологический велопоход

Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района  в рамках реализации комплекса мер «С законом в мире!» организовали экологический  велопоход для детей и  подростков. К участию в мероприятии были приглашены  не только получатели социальных услуг, но и учащиеся Икрянинского филиала Астраханского технологического техникума.

Велопоходу предшествовали тщательные сборы и  подготовка: обсуждение маршрута, инструктаж по технике безопасности и правилам оказания первой помощи пострадавшим.

Вместе с ребятами организаторы похода  проложили маршрут в  окрестностях села вдоль рек  Волга и Хурдун, по просёлочным  дорогам с очень малым автомобильным движением. Теоретическая часть мероприятия  объединила туризм и краеведение, познакомив подростков с интересными фактами из истории родного села: как выглядела береговая линия  во времена их дедов и прадедов, какие виды промыслов устраивались на берегу реки Хурдун в дореволюционный период и во времена Советского Союза.

Береговая линия села  является одним из любимых мест отдыха местных жителей и гостей Икрянинского района. К сожалению, не все отдыхающие убирают за собой мусор после активного отдыха, чаще всего оставляя его прямо на берегу. Объёмы загрязнения пугают не только своими масштабами, но и потенциальной опасностью, которую представляют для здоровья односельчан. Участники экологического движения приводили в порядок береговую территорию районного центра, желая привлечь внимание односельчан к проблемам замусоривания родного села, повысить уровень экологической культуры.

Велопоход получился веселым и интересным, все участники сегодняшнего события получили заряд бодрости и хорошего настроения.

     «Экологический поход учит жить в ладу с товарищами по группе и в гармонии с природой, прививает участникам бережное отношение ко всем и всему, что их окружает. Это происходит ненавязчиво, и, как правило, продолжается и  после окончания подобных мероприятий», — прокомментировала заведующий  отделением по работе с семьёй и детьми Наталья Панкратова.