20.04.2021

В Икрянинском комплексном центре прошел мастер-класс «Пасхальные традиции»

В преддверии самого любимого и почитаемого всеми православными христианами праздника — Пасхи в Икрянинском комплексном центре, состоялась очередная встреча в творческой мастерской «Самоделкин».  Для получателей социальных услуг специалисты отделения культурно-досуговой деятельности провели мастер-класс по изготовлению «Пасхальных кроликов» из кухонных салфеток.

В каждой семье готовятся к этому светлому дню: выпекают куличи, красят яйца, готовят творожную пасху. Одним из символов этого праздника  является пасхальный кролик, который пользуется огромной популярностью и представляет собой   элемент пасхального декора.

Участницы мастер-класса познакомились с различными техниками и идеями декорирования с помощью салфеток, бисера, бусин, пайеток, и сами попробовали создать свой шедевр, чтобы надолго сохранить память о празднике.

Еще в начале ХХ века в царской России были популярны яркие пасхальные открытки с изображением пушистого кролика с корзинкой разноцветных яиц. Гости сегодняшней встречи делились друг с другом рецептами ароматных куличей  и рассказывали интересные истории о праздновании Пасхи.

«Подобные мастер-классы приучают к усердию и терпению,  приобщают к истории, культуре, прививают уважение к традициям, воспитывают эмоциональную отзывчивость и творческий настрой», — отметила культорганизатор Елена Дегтярева.