22.04.2021

Участники добровольческого отряда Икрянинского района продолжают оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны

В преддверии празднования Дня Великой Победы специалисты отделения по работе с семьёй и детьми Икрянинского комплексного центра совместно с ребятами, находящимися на социальном обслуживании в отделении и учащимися Икрянинского филиала Астраханского технологического техникума присоединились к благотворительным патриотическим акциям, которые традиционно проводят в Астраханской области в канун этого праздника.

Организаторы и участники акции «Помощь ветеранам» объединились в трудовую бригаду взрослых и подростков, желающих оказать посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и детям войны, проживающим на территории Икрянинского района.
Ребята оказали помощь в уборке домовладений Борису Петровичу Григорьеву и Александре Михайловне Вахромовой.  Подростки привели в порядок их приусадебные участки и благоустроили придворовые территории: очистили дворы от сухого мусора и твердых бытовых отходов, спилили сухие деревья и посадили молодые саженцы.

Существует мнение, что современные подростки часто далеки от мыслей о том, что помогать кому-то безвозмездно – это значит проявлять милосердие, расти духовно, становиться лучше. Социум, в котором живут наши дети, диктует свои правила – в мире всё имеет свою цену – можно купить и продать вещи, услуги, дружбу, Родину. В противоположность этому добровольческое и волонтёрское движение, которое учит подрастающее поколение чувствам любви и благодарности к ближнему, к человеку вообще и к своей Родине.

«Тимуровцы – это слово советских времен, мы его часто слышим, когда оказываем помощь ветеранам. Добровольческие отряды – это современный аналог тимуровцев, совершающих добрые дела безвозмездно.  В преддверии дня Победы всеобщее внимание привлечено к развитию этого достойного дела. Однако очень важно, чтобы и в дальнейшем работа по развитию добровольчества и волонтёрства среди молодёжи не прекращалась»,— прокомментировала мероприятие заведующий отделением по работе с семьей и детьми  и детьми Наталья Панкратова.