04.06.2021

30-лет во имя добра

8 июня отмечается в России День социального работника. В 2021 году исполняется 30 лет со дня становления социальной службы. За 30 лет неоднократно реформировалась система социального обслуживания. Вместе с ней претерпевала изменения и структура комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района, совершенствовались виды и формы социального обслуживания.

В рамках профессионального праздника на сайте учреждения и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов, в которых рассказываем о социальных работниках, о том, как социальное служение людям стало жизненным выбором, о своих «героических» буднях, об отзывах получателей социальных услуг.

Сегодня комплексный центр социального обслуживания населения Икрянинского района – это государственное бюджетное учреждение, в которое входят 4 структурных подразделения, где работают специалисты своего дела.  Это два отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение культурно-досуговой деятельности, отделение по работе с семьей и детьми. В настоящее время в комплексном центре на обслуживании находятся около 500 получателей социальных услуг.

Ключевым направлением работы учреждения по-прежнему является предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам социальных услуг  на дому. Под ежедневным вниманием социальных работников находится 400 граждан пожилого возраста и инвалидов. Все они получают помощь и заботу со стороны социальных работников, которые несут им тепло человеческого общения, понимания. Будни социального работника тяжелы – это сотни килограммов продуктов, вовремя доставленных получателям социальных услуг, это десятки квадратных метров вымытых полов, литры приготовленных супов, многокилометровые забеги по различным учреждениям с целью решения социально-бытовых, медицинских и иных вопросов своих клиентов.

Есть в комплексном центре и отделение, где жители района могут укрепить свое здоровье и обрести душевное равновесие. Это отделение культурно-досуговой деятельности. Здесь получатели социальных услуг забывают про свой возраст, болезни и невзгоды. Они активно общаются друг с другом, поют и танцуют, занимаются йогой, обучаются работе на компьютере, участвуют в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, выезжают на экскурсии и просто отдыхают душой. Все это является элементами реабилитации, так необходимой для пожилых людей.

Отделение о работе с семьей и детьми создано для своевременной и квалифицированной социальной реабилитации, осуществления профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних детей и семей, находящихся в социально опасном положении, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации  и осуществляет деятельность на территории Икрянинского района по предоставлению социальных услуг получателям услуг в полустационарных условиях. Так же специалисты  отделения  для детей и подростков проводят различные мероприятия: спортивные, тематические, праздничные, направленные на укрепление детско-родительских отношений, пропаганду семейных ценностей, популяризацию здорового образа жизни, профилактику асоциальных явлений.

Весомые результаты деятельности учреждения определяются высоким профессионализмом его работников. Мы гордимся историей нашего учреждения, а важнейшая задача дальнейшей работы – не останавливаться на достигнутом, развивать новые направления деятельности с использованием современных технологий. Направления могут быть разные, но ориентир один работать для людей и на благо жителей Икрянинского района!

Работы еще много, и конца ей не будет, потому что всегда есть те, кто нуждается в помощи, защите и поддержке, как и те, кто готов исполнять эту благородную и столь важную миссию!