07.06.2021

Для них она не просто социальный работник…

Социальный работник Валентина Исмагуловна Есмухамбетова — энергичная, жизнерадостная, оптимистичная женщина.  Она любит свою работу и на другую не променяла, хотя имеет медицинское образование и начинала свой трудовой путь медицинской сестрой реанимационного отделения.

За 28 лет работы она научилась слушать своих подопечных и принимать их такими, какие они есть. А они её ждут, знают, что придёт вовремя и в любую погоду, поможет решить их проблемы, скрасит их одиночество.
Профессия социального работника — невероятно сложная, работать приходится с людьми, страдающими расстройствами памяти, с перепадами настроения, не говоря уже о серьезных недугах, немощи, одиночестве. Особенно тяжело приходится на селе, где исполнение профессиональных обязанностей требует большой физической силы и выносливости. Поэтому случайные люди в этой сфере не задерживаются, а профессионалы остаются на своем посту долгие годы. При этом транспортное сообщение между селами оставляет желать лучшего, а график у социального работника плотный, расписан буквально по часам.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются соцработники, — это непонимание и неприятие со стороны окружающих. Они признаются, что их редко пропускают без очереди, и удостоверение не помогает. Поэтому приходится простаивать по несколько часов в поликлиниках, в госучреждениях, в банках при оплате коммунальных услуг, а, бывает, что добросердечный работник несет не 7 допустимых килограммов, а больше, потому что клиент решил запастись продуктами впрок либо в одном доме проживает несколько подопечных.

Получатели социальных услугу Валентины Исмагуловны — люди в возрасте, самому молодому 68 лет. Есть среди них и труженики тыла, и  инвалиды, и одинокие пенсионеры, и семейные пары.

«Здоровья ей, сил и терпения, мы на нее почти молимся. Она внимательная, душевная. Всё, что ни попросишь, сделает. По дому приберется, продукты принесет, воды принесет из колонки, зимой — дорожку почистит, летом — с огородом поможет. Цены ей нет!» — говорит Шелковникова Галина Николаевна, считающая Валентину Исмагуловну родным человеком.

«Все они мои, эти бабушки и дедушки. Да же вопроса не стояло когда пришлось браться за эту работу. Но самые трудные моменты в работе, в основном связаны со здоровьем подопечных, когда нужно действовать незамедлительно — «скорую» срочно вызвать или самостоятельно первую помощь оказывать. Наверное, это моё призвание — быть социальным работником. И вот только сейчас, видимо, я поняла, для чего предназначена — чтобы помогать, тем людям, которым тяжело себя обслуживать, чтобы они не чувствовали себя одинокими», — размышляет  Валентина Исмагуловна.