07.06.2021

Нести добро, дарить заботу!

Первые и чаще всего единственные, кто приходит на помощь одиноким пожилым и маломобильным людям, – это социальные работники. Подавляющее большинство социальных работников, обслуживающих пожилых людей, — это женщины. Они ходят за продуктами, помогают с уборкой и оплатой коммунальных услуг и делают многое другое, чтобы получатели социальных услуг как можно дольше могли находиться в привычной обстановке.

Наталья Таировна Кикова раньше работала  на швейной фабрике швеей, после закрытия предприятия в 2010 году пришла работать в социальную сферу и уже более 10 лет трудится в с.Трудфронт социальным работником в комплексном центре социального обслуживания  населения Икрянинского района.

Сейчас у Натальи Таировны на обслуживании находятся семь граждан пожилого возраста.  Им всем, конечно же, нужна помощь, потому что многие дела по дому самостоятельно выполнять они не в силах, некоторые передвигаются уже с трудом.

«Я им помогаю: доставляю продукты, лекарства, помогаю оплатить квитанции, снимаю показания счетчиков, помогаю подготовить документы для получения субсидии или инвалидности, сопровождаю в поликлинику, помогаю прибраться, посуду помыть, пыль протереть. Работа несложная, но всегда нужно быть на связи, помощь может потребоваться в любое время. Бывают звонки и вечером, и в выходные.  Но что я поняла за много лет работы с моими подопечными, что больше всего они нуждаются в человеческом общении. Как они сами признаются, более всего их тяготит одиночество и то, что не с кем иногда просто поговорить. Поэтому все дела по дому мы совмещаем с беседами по душам, по каким-то вопросам советуемся, ведь у них такой жизненный опыт за плечами»,- рассказывает социальный работник.

С пожилыми людьми найти общий язык порой совсем не просто, и не каждому социальному работнику это удаётся. Наталью Таировну в каждом доме получатели социальных услуг ждут с радостью, потому что помогает она им уже много лет.

Со стороны получателей социальных услуг имеет только положительные  отзывы.

За многолетний и безупречный труд она награждена благодарственным письмом министерства социального развития и труда Астраханской области, неоднократно поощрялась  благодарственными письмами учреждения.