07.06.2021

Простое человеческое участие

Наталья Евгеньевна Топоркова  никогда и не мыслила, что станет социальным работником. Но судьба распорядилась по-своему, и вот уже более 8 лет она  трудится социальным работником в комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района. По ее мнению профессия социального работника – нелегкая ноша, и не каждый может посвятить себя этому делу.

«В нашей работе, — говорит Наталья Евгеньевна, — важны и нужны не только профессиональные качества. Социальный работник должен обладать светлой ясной душой, дарить тепло своего сердца пожилым людям».

О том, что о работе не приходится забывать ни в выходные, ни в отпуске, говорит с улыбкой и как о чем-то само собой разумеющемся.

«У меня на обслуживании люди с разными характерами и судьбами. Ничего сверхъестественного не делаю, на каждого составлена индивидуальная программа, вот по ней и работаю. Позвонить могут в любое время, и ночью и днем. Это не по уставу, но уже стало нормой. Когда приходишь к ним, стараются подольше задержать, чтобы поговорить, побеседовать. Главное, чтобы доброта была и надежность, чтобы заменить семью тем, у кого ее нет.  Эта работа сделала меня добрее, терпимее и выносливее. Больно, когда уходят, те, кто стал тебе почти родным человеком. Больно, когда не можешь помочь. Но особенно больно, когда дети бросают своих престарелых родителей. Они, в свою очередь, учат меня многому: благородству, честности, выносливости, умению решать трудные жизненные ситуации, поддерживают морально, когда на глаза наворачиваются слезы. Я с уверенностью могу сказать, что моя работа приносит мне положительные эмоции, радость и удовлетворение. А это значит, что я делаю нужное дело, а по-другому и не может быть», —  откровенничает Наталья Евгеньевна.

В коллективе Наталья Евгеньевна проявляет себя человеком активным, коммуникабельным. Много лет является наставником среди молодых социальных работников, активно делится накопленным опытом работы.

За многолетний и безупречный труд Топоркова Н.Е. награждена грамотой Губернатора Астраханской области, благодарственным письмом министерства социального развития и труда Астраханской области, неоднократно поощрялась  благодарственными письмами учреждения.