07.06.2021

Благодарность людей — высшая оценка моей работы

Кто-то пришел в эту профессию по воле случая, некоторые нашли в ней поддержку, а другим даже пришлось переучиваться и кардинально менять жизнь. Социальный работник комплексного центра Икрянинского района  рассказала о том, почему так важно просто разговаривать с людьми и как научиться смотреть на любую ситуацию позитивно, находить общий язык с людьми, помогать им, а зачастую быть единственной опорой и поддержкой.

Лидия Хатиб-Оглы 26  лет назад пришла в центр социального обслуживания населения Икрянинского района  и   до сих пор остаётся преданной своей профессии.

«В социальной сфере я работаю социальным работником с 1995 года. Называю эту дату счастливой: в  тяжелые 90-е годы, в  перестройку, было очень сложно найти работу, в итоге пришла в социальную сферу и поняла, что это мое призвание — работать с людьми.  Я помогаю тем людям старшего поколения и инвалидам рабочего поселка Красные Баррикады, которые находятся на надомном обслуживании. Решаю их бытовые проблемы, помогаю в уборке, разогреваю еду, кормлю и делаю многое другое. Еще нужно обязательно уметь слушать человека, где-то подбодрить или рассмешить, в какой-то ситуации успокоить или, наоборот, уговорить, например, сходить к врачу. Как правило, это одинокие или одиноко проживающие люди. Зачастую их родственники живут далеко и у них нет возможности часто навещать близкого человека.

Есть люди очень позитивные и открытые, несмотря на заболевания и какие-то жизненные проблемы. С такими легко общаться. Есть люди по сложнее, но и к ним удается ключик подобрать. Все разные, как, собственно, и мы. Старшее поколение, наши ветераны — это вообще золотой фонд, у которого есть чему поучиться», — поделилась Лидия Витальевна.

Сейчас на обслуживании Лидии Витальевны  шесть человек — инвалиды и пенсионеры в возрасте от 65 до 90 лет. Они все очень разные, но к каждому их «помощница Лидочка», как они сами её называют, старается найти свой подход.

На вопрос: «Социальный работник — кто это?», Лидия  ответила, не задумываясь: «Это, наверное, ангел во плоти, помощник по дому, друг, товарищ… Нас так и называют — помощницами, ангелами. Приятно, когда в тебе нуждаются люди, любят тебя по-своему, с праздниками поздравляют…».

Проработав столько лет в социальной сфере, Лидия Витальевна  нисколько не сожалеет, что стала социальным работником, потому что привыкла всем помогать. Для неё важно то, что её труд полезен людям. Она признаёт: «Работать в этой организации мне нравится. У нас коллектив дружный. Если какие-то трудности возникают, мне их сразу же помогают разрешить. Я каждый день с удовольствием спешу на работу. А самая ценная награда за мой труд — благодарные взгляды пожилых подопечных».

GE DIGITAL CAMERA