22.09.2021

«День вопросов и ответов» открыл заседание клуба «Мамина школа» в Икрянинском районе

В  Икрянинском комплексном центре состоялось  заседание клуба «Мамина школа» для приёмных родителей, находящихся на социальном обслуживании и социальном сопровождении в отделении по работе с семьёй и детьми на тему «День вопросов и ответов».         

Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми затронули сразу несколько актуальных  тем, интересующих современных родителей.  «Почему подросток не слушается?», «Как стать значимым взрослым для приёмного ребенка?», «Как бороться с гаджет — зависимостью?», на эти и многие другие темы рассуждали организаторы мероприятия. Психолог отделения Екатерина Трушкина  дала рекомендации по воспитанию подростков, озвучила возможные сценарии и пути выхода из  внутрисемейных  конфликтов, провела с приёмными родителями индивидуальные консультации в формате срочных социально-психологических услуг.

В рамках межведомственного взаимодействия к работе были привлечены представители отдела по работе с семьёй, опеки и попечительству, а так же отдела предоставления мер социальной поддержки  ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района», которые познакомили участников клуба с мерами социальной поддержки и социальной помощи, предусмотренные законодательством Астраханской области. Родители узнали о проекте «Социальный контракт», с какой категорией граждан его заключают, в каком размере и в какие сроки поступают выплаты, а так же  обсудили другие условия реализации работы в данном направлении.

По результатам заседания клуба организаторы и участники мероприятия определили направление дальнейшего совместного взаимодействия.  Было предложено принять участие в разработке и реализации совместных проектов, а также продолжить оказывать приёмным родителям психологическую поддержку, проводить консультации и тренинги по воспитанию детей.