12.11.2021

«Выход есть всегда!» — под таким девизом в Икрянинском районе ведется работа по профилактике детского суицида

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от суицида погибает 1 миллион человек, причем 20% случаев приходится на подростковый и юношеский возраст. Самоубийство входит в тройку основных причин смерти среди людей от 13 до 40 лет.

В связи с этим, специалисты отделения по работе с семьёй и детьми провели мероприятие «Выход есть всегда!», направленное на предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних. Целевой аудиторией встречи стали подростки, находящиеся на социальном обслуживании в отделении, а так же учащиеся Икрянинского филиала Астраханского технологического техникума.

Организаторы мероприятия продемонстрировали слушателям презентацию «Профилактика суицидального поведения в молодежной среде», благодаря которой участники встречи узнали о причинах, факторах, динамике суицидального поведения, получили рекомендации, как не пропустить  надвигающийся суицид, что делать, если у твоего близкого человека уже наметились  признаки суицидального поведения.

Специалист по социальной работе разработала и оформила тематические буклеты «Как уберечь близких от рокового шага?». Автор  уделила особое внимание  возможности  представителям молодежной среды воспользоваться услугами психологов, как на базе Икрянинского комплексного центра, так и на базе действующих региональных служб через телефон доверия.

«Детский телефон доверия» — служба экстренной анонимной психологической помощи  по телефону, куда можно обратиться, чтобы обсудить отношения с друзьями, родителями, одноклассниками.

8-800-2000-122, при звонке на этот номер в любом населенном пункте РФ со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб подключенных к единому Всероссийскому номеру.

«В жизни любого – взрослого или ребенка есть опасные периоды, когда над ними сгущается тьма. Если человеку удастся вырваться из неё, то он спасён. Вот почему в иные минуты так важны, бывают понимание и помощь. В таких ситуациях может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что ты не один на белом свете», — прокомментировала мероприятие специалист по социальной работе Нина Горбунова.