26.04.2022

Икрянинские пенсионеры отметили Светлый праздник Пасхи

Человеческой душе нужен праздник. Мы с интересом и любовью вспоминаем старинные традиции, добрые, красивые обычаи наших предков. Пасха — праздник, длящийся неделю, и вся неделя заполнена играми, посиделками, развлечениями.

Специалисты отделения культурно-досуговой деятельности комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района подготовили и провели для участников Школы третьего возраста праздничное мероприятие «Светлый праздник Пасха».

Открыли программу представители старшего поколения стихотворениями во Славу Христа. Дружно и весело играли и соревновались на свежем воздухе в пасхальных играх, которые дошли до нас в неизменном виде: это и катание яиц, и выбивание призов, и эстафета на скорость, пели, делились повериями и приметами. Для всех присутствующих музыкальные композиции исполнили учащиеся Школы искусств. В ходе мероприятия звучали стихи и песни, посвященные Воскресению Христа.

Финалом праздника, стали конечно же, ароматные куличи с горячим чаем и памятная фотосессия.

«Праздник Пасхи для всех православных имеет огромное нравственное значение, олицетворяя собой торжество жизни, добра и любви, пробуждая веру, надежду, стремление творить благие дела, вдохновляя на помощь ближним, объединяя людей вокруг», — отметила заведующий отделением культурно-досугового отделения Валентина Обмочиева.