31.07.2017

Специалисты Икрянинского комплексного центра подготовили фотовыставку портретов получателей услуг «Такая разная улыбка»

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района подготовили фотовыставку портретов получателей услуг «Такая разная улыбка».

Идея этого фотопроекта – показать результат своей работы через счастливые улыбки граждан (подростков и пенсионеров), находящихся на социальном обслуживании в комплексном центре.

Чаще всего, конечно, улыбаются дети. Их улыбки по-настоящему искренние и беззаботные, как они сами. Но чем старше становится человек, тем больше у него возникает трудностей и проблем, а значит, улыбка появляется реже.

Специалисты комплексного центра делают всё возможное, чтобы получатели их услуг улыбались как можно чаще. Для этого они ведут разную работу: проводят беседы, организуют культурно-досуговые и оздоровительные мероприятия, оказывают психологическую поддержку и многое другое. Благодаря такому взаимодействию у обслуживаемых граждан повышается жизненный тонус, они позитивно настроены и хотят улыбаться жизни и окружающим их людям.

Ведь здоровье человека напрямую связано с его эмоциональным состоянием: в хорошем настроении человек способен «горы свернуть», в печали энергия замедляется, появляется вялость и заторможенность. Смех и искренняя улыбка – это настоящий антидепрессант.

Улыбающееся лицо излучает тепло, а глаза искрятся настроением. И, несмотря на то, что у каждого человека улыбка своя, оригинальная, несущая в себе какую-то жизненную историю, все они притягивают взгляд, принося радость и заряжая окружающих положительной энергетикой.

Фотографии получателей услуг комплексного центра доказывают, что улыбаться можно в любом возрасте, несмотря ни что. Особенно, когда рядом есть люди, готовые помочь.

В пример можно привести многих обслуживаемых. Например, 76-летняя жительница села Сергиевка Бурунгалиева Кульжиян Джаратаевна, в 5-летнем возрасте потеряла родителей, и на воспитание её взяли родственники. Ранняя потеря родителей дала толчок на то, чтобы всё свое время она посвятила воспитанию детей, одаривая их необыкновенной заботой и любовью. После потери любящего мужа Кульжиян Джаратаевна осталась в доме одна. Дети выросли и разлетелись по своим гнёздам. Но она не унывает, зная, что богата потомками: 5 внуков и 9 правнуков, которые навещают её на все праздники и каникулы, что её не забывает заботливый социальный работник. Несмотря на все жизненные трудности и невзгоды Кульжиян Джаратаевна остается добрым, отзывчивым и улыбающимся человеком.

Добавить комментарий