15.05.2023

В  Международный день семьи в Икрянинском комплексном центре состоялось  заседание круглого стола для родителей

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. По традиции в этот день в Икрянинском комплексном центре проходят встречи в рамках родительских всеобучей для приёмных родителей, а также родителей, находящихся на социальном сопровождении.     

 В рамках межведомственного взаимодействия к мероприятию были привлечены представители сектора по работе с семьёй, опеки и попечительства ГКУ АО «Центр социальное поддержки населения Икрянинский район».  Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми затронули актуальную и очень деликатную тему для современных родителей и детей — «Половая неприкосновенность несовершеннолетних  и  профилактика жестокого обращения с детьми».

Психолог отделения по работе с семьёй и детьми Наталья Стукалова ответила на вопросы родителей о половой неприкосновенности детей и подростков, жестоком обращении с детьми в семьях и среди сверстников, проанализировала статистические данные, которые подтвердили, что проблема половой неприкосновенности несовершеннолетних в настоящее время актуальна и злободневна.

Организаторы встречи привели примеры из практики и призвали родителей быть внимательными к своим детям, вовремя замечать, что ребёнок страдает от жестокого обращения и принимать необходимые меры. В качестве основной рекомендации родителей просили  научить своих детей правилам безопасного поведения  с незнакомыми взрослыми и самое главное привить им навык говорить слово «Нет!».