27.01.2017

В Икрянинском районе прошёл круглый стол с родителями по основам развития речи в дошкольном возрасте

В отделении по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района прошёл круглый стол для родителей по проблеме речевого развития ребёнка в условиях семьи.

По замыслу организаторов мероприятие должно было стать стартовой точкой в овладении родителями базовыми знаниями в области детской психологии, педагогики, логопедии в объёме, необходимом для их сознательного участия в совместной со специалистами Центра коррекционно-развивающей работе.

С этой целью, в доступной форме, с опорой на лаконичные наглядно-демонстрационные материалы, участников круглого стола учитель-дефектолог Диана Маликова познакомила с механизмами речи, её связью с процессами мышления, внимания и памяти. Они узнали, что входит в структуру речи, каковы основные этапы её формирования, возрастные нормы, какие существуют виды речевых расстройств, что является их причиной и каковы методы и формы коррекции. Некоторые сведения оказались для слушателей абсолютно неожиданными – например то, что трудности чтения и письма также относятся к речевым нарушениям.

В практической части был представлен обширный инструментарий для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми в условиях семьи, включая современные развивающие методики таких авторов, как Глеб Доман и Екатерина Железнова.

Родители получили ценные рекомендации и советы о том, как подбирать для детей игрушки, художественную и развивающую литературу, материалы для ручного труда и творчества, использовать аудио-, видеоматериалы, возможности интернета.

В конце встречи родители обменялись личным опытом в воспитании детей с особенностями развития, задали интересующие вопросы специалисту и выразили благодарность организаторам за подготовленное мероприятие.

Добавить комментарий