23.01.2017

В коррекционной работе с детьми специалисты Икрянинского района используют современный метод преодоления речевых нарушений – логоритмику

В отделении по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района состоялся очередной праздник, продолжающий серию зимних развлечений для детей.

В гости к ребятам пришла Зимушка-зима. Вместе с ней дети отправились на поиски заблудившихся в лесу маленьких новогодних снежинок. В ходе представления малышей ожидало множество сюрпризных моментов. Им встречались разные забавные персонажи в исполнении как настоящих, так и кукольных «актёров». Вместе с ними дети танцевали, играли, выполняли интересные задания на основе логоритмики, когда активные движения сопровождаются прослушиваем музыки и речи.

Все, окружающее нас, живет по законам ритма. Смена времен года, день и ночь, сердечный ритм и многое другое подчинено определенному ритму. Любые ритмические движения активизируют деятельность мозга человека. Поэтому с самого раннего детства рекомендуется заниматься развитием чувства ритма в доступной для дошкольников форме – ритмических упражнениях и играх.

Совмещение развивающего и развлекательного материала в досуговом мероприятии – эффективный приём коррекционной работы. Он позволяет в увлекательной, эмоционально насыщенной форме решать актуальные для детей и их родителей задачи по социализации, коммуникации, развитию моторики, координации, чувства ритма, ориентировки в пространстве и множество других.

Родители приняли непосредственное участие в празднике, что значительно увеличило активность детей, повысило общий градус эмоциональности и веселья. Именно поэтому финальный танец всех участников представления с «найденными» детьми красочными снежинками был особенно запоминающимся как для малышей и их родителей, так и для организаторов праздника.

Добавить комментарий