02.09.2016

На базе икрянинского комплексного центра успешно работает родительский клуб

Родительский клуб как эффективная форма взаимодействия родителей и специалистов отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района существует более четырех лет. Цель данного проекта – оказание психолого-педагогической помощи родителям воспитанников, повышение компетентности родителей в вопросах развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Заседания клуба для родителей осуществляются регулярно, один раз в месяц. Выбор темы для обсуждения обуславливается интересами и запросами родителей.

На очередном занятии участники рассмотрели тему профилактики эмоционального здоровья, освоили практические техники, применяя которые мамы смогут более продуктивно выстраивать взаимоотношения со своими детьми. Совместно с психологом участники на практике опробовали упражнения по сбросу психомышечного напряжения, поговорили о пользе увлечений, любимых занятий, хобби, обсудили важность умения переключения социальных ролей, осознания своего «Я». Особое внимание мам привлекла звуковая гимнастика, действующая по принципу вибрационного массажа с тренировкой дыхательной мускулатуры и диафрагмы. Ее суть заключается в том, что разные звуки порождают разные вибрации, которые в свою очередь по-разному влияют на наше самочувствие. В конце занятия родители получили домашнее задание и наметили тему следующей встречи.

Такой вид работы с семьей, воспитывающей ребенка с особенностями развития, помогает специалистам создавать дружелюбную атмосферу во время коррекционного процесса, социализировать ребенка через поиски новых эффективных форм работы с родителями.

Добавить комментарий