25.08.2016

В творческой реабилитации детей с ОВЗ используется театрализовано-игровая деятельность

Работая с детьми с ограниченными возможностями здоровья, специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района ориентируются на использование в процессе реабилитации различных видов искусства. Важная роль в творческой реабилитации таких детей принадлежит театрализовано-игровой деятельности.

На очередном мероприятии в комплексном центре состоялось красочное представление по мотивам русской народной сказки «Репка» с инсценировкой дополнительных персонажей. Сказочные герои и куклы, играющие на сцене, привлекали внимание малышей, тая в себе большие возможности для их всестороннего развития. Ведь в отличие от телевизионных передач и мультипликационных фильмов, театральные герои реально зримы и материально ощутимы.

Во время всего представления ребята активно включались в действие, эмоционально реагировали, охотно выполняли задания, организуемые совместно со взрослыми. Сюрпризным моментом для всех гостей стали веселые игры с Бабой Ягой.

Такая театрализованная игра является симбиозом между сюжетно-ролевой, подвижной, дидактической играми и пронизывает все виды детской деятельности, обеспечивает их взаимосвязь, несет широкий развивающий потенциал.

«Кукольный театр играет большую роль в формировании личности ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью и динамикой», — высказалась учитель-дефектолог Анастасия Щербакова.

Добавить комментарий