10.08.2016

80-летний юбилей жительницы Икрянинского района

Сегодня отмечает свой 80-летний юбилей жительница села Сергиевка Икрянинского района Валентина Ивановна Пряхина.

Родилась Валентина Ивановна в родном селе Сергиевка, в семье, где воспитывалось трое детей, и Валентина была старшей. Когда маленькой Вале исполнилось 5 лет, отца забрали на войну, и мама, Екатерина Николаевна, воспитывала детей одна. Валентина была помощницей в доме, приносила воду с речки, ухаживала за домом и двором, следила за младшими детьми и никогда не боялась работы.

В 1946 году она пошла в школу, но продолжала помогать маме, ухаживая за сестрой и братом. В 14 лет Валентина устроилась в чеканный артель имени Н.К. Крупской, где работала на ровне со взрослыми.

Время пролетело. Валентина выросла. Однажды на танцах в клубе встретила веселого гармониста Александра. Он тогда был рыбаком колхоза «Заря Коммуна». За него в 1961 году Валентина и вышла замуж. Вместе с мужем воспитали трёх сыновей.

В 1970 году Валентина Ивановна устроиласть работать в Камышпромхоз. После сокращения фронта работы ушла работать в Лесхоз. Валентина Ивановна плела корзины, маты, била ящики, вязала метелки, работала на поле, высаживала молодые саженцы и ухаживала за ними.

Несмотря на все жизненные трудности и невзгоды Валентина Ивановна Пряхина осталась очень добрым, скромным и отзывчивым человеком любящей мамой и заботливой бабушкой.

Более семи лет Валентина Ивановна находится на социальном обслуживании в комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района. И с настоящим юбилеем её пришли поздравить специалисты Центра. Они преподнесли ей цветы, поздравительную открытку с тёплыми пожеланиями и памятный подарок.

Добавить комментарий