11.08.2016

Специалисты икрянинского комплексного центра используют в работе с детьми метод пескотерапии – мимолетный коллаж

Игра с песком – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Ребенок, тем более с особыми потребностями в развитии, часто словами не может выразить свои переживания, эмоции, свой внутренний мир и тут ему на помощь приходит песочная терапия. И сегодня специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района провели увлекательное развивающее занятие «Разноцветная мозаика».

Основная его цель – самовыражение, развитие речи, мелкой моторики, эмоционально-волевой сферы, тактильной чувствительности. Ребята выкладывали мимолетный коллаж на плоском световом столе, создавая узоры из россыпи стеклянных бусин, камешков. Перекладывая и сочетая мелкие предметы, дети исследовали взаимосвязь цвета, формы, структуры и создавали неповторимые узоры и композиции.

«Используя интерактивное оборудование, предоставленное Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, педагогам удается создать интерактивную развивающую среду, которая значительно расширяет возможности особых детей», — поделилась заведующий отделением по работе с семьей и детьми Мария Галкина.

Добавить комментарий