04.07.2016

Граждане пожилого возраста повышают свой жизненный тонус на занятиях по арттерапии

Положительные эмоции и смех оказывают благотворное влияние на жизненные функции человека. Поэтому досуг следует наполнять содержанием, которое вызывает чувства радости, удовлетворения и повышает настроение.

Творческая активность дарит пожилым людям самое важное – жизненные силы и желание жить. Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. Увлечение интересным занятием помогает пожилым людям с пользой проводить время.

На очередной встрече клуба «Радуга идей» отделения временного, постоянного проживания комплексного центра соцобслуживания населения Икрянинского района культорганизатор провела занятие по артерапии с гражданами пожилого возраста и инвалидами. На занятии предлагались гуашь, цветные восковые карандаши, клей и бумага, при помощи которых они могли выразить свое мироощущение, настроение, эмоции и чувства. Темой выбрали сказочную птицу, вдохновившись просмотром советского мультфильма «Жар-птица».

Участники клуба с воодушевлением выполняли задание. В процессе рисования они обменивались шутками, комментировали рисунки, высказывали критические замечания в свой адрес, выслушивали поддержку и одобрение окружающих. Работы участников занятия получились красивые и яркие. Пожилые люди получили заряд положительных эмоций и уверенность в своем творческом потенциале.

Арт-терапия является самым простым, но в то же время эффективным методом, применяемым для реабилитации пожилых людей, улучшает их память, мелкую моторику пальцев, позволяет сохранить интеллектуальную и физическую форму. Занятия проводятся в групповой форме, поэтому у пожилого человека восстанавливаются коммуникативные способности.

Добавить комментарий