23.06.2016

В Икрянинском районе продолжает работу Школа социального работника

В Икрянинском районе продолжает работу Школа социального работника. Она функционируют на базе центра соцобслуживания населения. Школа работает в центре уже не первый год, ее цель – повышение уровня профессионального мастерства работников социальной отрасли, формирование у них знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной работы с получателями услуг. Занятия в Школе социального работника совмещают теорию и практику. Как правильно общаться со своими подопечными, максимально и быстро решать любую возникшую проблему – всему этому здесь регулярно обучают специалистов сферы.

Одна из тем последней встречи была посвящена психологическим аспектам и особенностям общения работников с пожилыми людьми. Заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов отметил, что престарелые, как и маленькие дети, нуждаются в заботе, защите, душевной теплоте и внимании. Понимание таких важных аспектов впоследствии поможет специалистам отрасли найти подход к каждому подопечному. На семинаре также затронули вопросы возникновения конфликтных ситуаций в деятельности социальных работников, этики социальной работы с пожилыми людьми. Собравшиеся узнали о методах нейтрализации стрессов, об условиях, предупреждающих внутриличностные конфликты.

Кроме того, на занятии рассмотрели вопросы оказания мер социальной поддержки населения с учетом последних изменений, социальным работникам рассказали о порядке подачи документов в областной оздоровительный центр для пожилых людей «Здравушка».

Специалисты рассказали о получении и преимуществах государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Социальные работники получили информацию как, не отходя от своего компьютера можно получить большинство оказываемых федеральными и муниципальными органами услуг на едином портале государственном портале, как пройти регистрацию на портале для создания «Личного кабинета», о едином медицинском портале doctor30.ru, о Портале государственных и муниципальных услуг Астраханской области: gosuslugi.astrobl.ru.

Главные преимущество Школы социального работника – это возможность поделиться опытом с коллегами, внести новые идеи, предложения, решить те или иные проблемы. Социальные работники Икрянинского района активно задавали экспертам интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.

Занятия в Школе по обучению сотрудников социальной сферы будут продолжаться и в дальнейшем.

«Потребность в повышении квалификации для социальных работников в рамках Школы социального работника достаточно высока. Полученные здесь знания помогают специалистам более уверенно чувствовать себя, строить взаимоотношения с лицами старшего возраста, что является одним из основных принципов социальной работы», — отметила директор центра Елена Пытько.

Добавить комментарий