20.06.2016

Ученики Школы третьего возраста Икрянинского района активно занимаются йогой

Чуть больше полугода назад в Икрянинском районе открылась студия йоги для представителей старшего поколения.

Занятия «золотой йогой» ведет специалист комплексного центра социального обслуживания населения.

Встречи для участников школы третьего возраста проходят строго дважды в неделю. В зале тренируется полтора десятка спортсменок.

Физическая польза от занятий йогой для людей старшего возраста поразительна! Регулярные занятия приводят к улучшению работы опорно-двигательного аппарата. Суставы и мышцы начинают лучше слушаться, становятся более гибкими. Пожилой человек начинает со временем ощущать легкость в движениях. Постепенно исчезают боли, ускоряются застоявшиеся кровотоки. Все это сказывается на общем состоянии организма: улучшается восприятие и настроение, появляется бодрость, нормализуется вес, укрепляется сон.

Также у пожилых людей, практикующих йогу, снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуется давление.

Еще один важный момент – они даруют вторую молодость своей душе, изменяя мироощущение. Практикующие старшего возраста жизнерадостны, уверены в себе. Как следствие – бодрость, оптимизм, хорошее самочувствие и гармоничные отношения с окружающим миром.

«На занятия йогой пенсионеры ходят с огромным удовольствием. Они такие подтянутые и целеустремленные. Не пропускают занятия! У занятой молодежи часто случаются перерывы, а пожилые люди ходят регулярно. И их результатам можно только позавидовать!», — поделилась специалист по социальной работе Елена Самитова.

Добавить комментарий