10.10.2017

Специалисты Икрянинского комплексного центра провели тренинговое занятие на сплочение подростков

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района отделения по работе с семьей и детьми организовывают выездные занятия в школы Икрянинского района, помогают ребятам укрепить дружеские отношения, сформировать навыки слаженной практической работы в школьном коллективе. Ведь для того чтобы более эффективно добиваться поставленных целей в обучении и развитии, детскому коллективу необходимо сплочение.

Тренинговое занятие, проведенное на базе Мумринской школы, называлось «Один за всех и все за одного». Программа мероприятия состояла из нескольких частей: вводной, приветствия, основной и завершающей части с рефлексией.

Участники с интересом выполняли представленные задания. В упражнении «Вавилонская башня» ребята учились координировать свои действия, не используя речь. У каждого при этом было своё тайное задание.

Самым запоминающимся для ребят стало упражнение «Перейти реку», в котором, дети переходили на «другой берег», услышав близкое для себя утверждение ведущего.

В завершении участники делились своими ощущениями, обсуждали, почему люди унижают других по услышанным параметрам и по множеству других характеристик. Рассуждали о том, что каждый из нас может оказаться в невыгодном положении, о том, что чувствуют люди, которые в силу обстоятельств жизни оказались «по ту сторону реки».

«Данный вид работы с детским коллективом создает хорошее настроение, развивает способность к сочувствию, укрепляет чувство коллективизма и уверенности в себе», — поделилась заведующий отделением по работе с семьей и детьми Мария Галкина.

Добавить комментарий