08.02.2016

Астраханские пенсионеры используют арт-терапию для развития креативных способностей

С выходом на пенсию астраханские граждане получают возможность заполнить свой досуг интересными и весьма оригинальными занятиями благодаря проекту «Школа третьего возраста». Он рассчитан на пожилых людей, нуждающихся в позитивных эмоциях.

В комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района открыта студия лепки и рисования для граждан старшего поколения.

«Ученики» с удовольствием, несмотря на возраст, изучают различные техники и жанры рисования, а также учатся лепить из глины. Сами они отмечают, что в прошлом никогда не рисовали и имели профессии, далекие от искусства.

Такие занятия проводятся и для обслуживаемых отделения временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в рабочем поселке Красные Баррикады. Раскрыть в себе способности художника они могут, разукрашивая глиняные заготовки. На таких занятиях каждый выражает свою индивидуальность и стиль, поэтому никогда рисунки не исправляются специалистами.

«Занятия в нашей студии являются, пожалуй, одним из самых приятных способов психологической разгрузки, развития креативных способностей и творческого потенциала  для людей старшего поколения. Им это интересно, ведь у многих пожилых людей не было уроков рисования. Наши встречи позволили им компенсировать то, что они недополучили в жизни и через яркие краски акварели они выплескивали свои положительные эмоции, поскольку старость тоже может быть позитивной!» — поделилась специалист комплексного центра Анна Артемьева.

Добавить комментарий