05.02.2016

Студенты-практиканты получили навыки работы в социальной сфере

Подведомственные учреждения министерства социального развития и труда Астраханской области неустанно работают на повышение эффективности кадровой политики и привлечение молодых специалистов к работе в социальной сфере.

В течение четырех недель группа студентов Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий проходили производственную практику в Комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района. За это время студенты ознакомились с работой Центра, изучали основные законы и документы, регламентирующие деятельность учреждения.

Заведующие отделениями социального обслуживания на дому помогли практикантам адаптироваться в новой среде и развить у них комплексный подход к профессии. С целью получения первого профессионального опыта для молодого поколения был организован «один день из жизни социального работника». Ребята провели анкетирование среди граждан, обслуживаемых на дому, благодаря чему выявили уровень удовлетворенности качеством оказываемых услуг, а также оказали посильную помощь по хозяйству.

Немаловажным моментом было ознакомительное посещение других подведомственных учреждений района. Директор Центра социальной поддержки населения ознакомила студентов с важнейшими направлениями работы центра и рассказала о формах взаимодействия со всеми категориями населения, которые обращаются за помощью к специалистам.

С большим интересом студенты посетили Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ручеек». Здесь будущие специалисты социальной сферы окунулись в рабочий процесс педагогического состава, узнали об особенностях учреждения, специфике его работы и познакомились с воспитанниками центра.

«Желание работать в социальной сфере зависит от первого впечатления, сложившегося у студентов во время прохождения практики. Мы постарались сделать ее полноценной, с надеждой, что полученные знания и навыки станут для ребят залогом успеха в будущей трудовой деятельности», — отметила директор центра Елена Пытько.

Добавить комментарий