12.01.2016

Будущие соцработники получают практические навыки работы с пожилыми людьми и инвалидами

В Икрянинском комплексном центре социального обслуживания населения прошёл первый семинар для студентов Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий. В состав группы входили практиканты, чья дальнейшая трудовая деятельность будет так или иначе связана с вопросами социального обслуживания населения. Основной задачей специалистов центра является реализация полученных ранее студентами знаний в оказании социальных услуг непосредственно пожилым людям и инвалидам.

Директор центра ознакомила ребят с различными аспектами социальной работы, нормативно-правовыми актами и видами социального обслуживания, профессиональной этикой на примере наиболее распространенных ситуаций.

Особенно ценно для будущих социальных работников было то, что они из первых уст узнали об основных региональных проектах, мероприятиях, которые проводятся в центре для людей с ограниченными возможностями здоровья и участников Школы третьего возраста. Студенты были удивлены, насколько молоды душой и активны пенсионеры, занимающиеся йогой, рукоделием и освоением компьютерных технологий.

Специалисты объяснили молодому поколению, что работа с пожилыми людьми заключается не только в оказании социально-бытовых услуг, но и в психологической поддержке, подбадривании, сочувствии, ведь в своём большинстве это одинокие люди, требующие к себе индивидуального подхода.

«Мы всегда с вниманием относимся к кадровому резерву работников социальной службы, ведь это — наше будущее. Уверена, что современные знания, безусловно, пригодятся студентам, планирующим продолжить свой трудовой путь в социальной сфере», — отметила директор комплексного центра Елена Пытько.

Добавить комментарий