30.11.2017

В Икрянинском районе продолжает работу «Школа социального работника»

В комплексном центре соцобслуживания населения Икрянинского района состоялась  плановая «Школа социального работника».

На мероприятие был приглашен начальник отдела  предоставления мер социальной поддержки  центра социальной поддержки населения  Ольга Курашева.     Она рассказала социальным работникам о принятии  Закона Астраханской области  № 77/2017-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области» и Закона Астраханской  области № 78/2017-ОЗ  «О внесении в Закон Астраханской области «О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на плату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» и Закон Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», которые вступают в силу с 01.01.2018.

На данный момент все получатели социальных услуг, находящиеся на   обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому,  представили справки, погасили задолженности. Специалисты центра соцподдержки населения поблагодарили социальных работников за  огромную проведенную работу по сбору информации для больных и престарелых граждан, которые в силу своей немощи справиться сами бы не смогли.

На совещании были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся непосредственных обязанностей  социальных работников.

Они  были ознакомлены с новыми тарифами на социальные услуги  с января 2018г., социальные работники представили отчет по пересмотру индивидуальных программ, проанализировали  работу за истекший период, выявили слабые стороны в работе и пути их исправления.

Особое внимание было уделено расширению спектра предоставления платных услуг не только получателям социальных услуг, но и населению района.

«Совещания подобного рода активизируют социальных работников. На них они смело высказывают свои точки зрения на те или иные рабочие моменты, могут спросить более опытных работников,  как лучше поступить в создавшейся ситуации, могут не только сделать замечания друг другу, но и принять критику в свой адрес. Здесь можно задать любой вопрос  и получить на него ответ.    Только совместными усилиями и стараниями можно обеспечить достойную старость нашим обслуживаемым гражданам», — сказала Надежда Макарова, заведующий отделением социального обслуживания на дому.

Добавить комментарий