21.12.2017

Для специалистов комплексного центра прошел семинар о противодействии терроризма в период проведения новогодних праздников

В Комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района  в преддверии Новогодних и Рождественских праздников прошел семинар «О порядке действия в случае возникновения угрозы или совершения террористического акта и иных чрезвычайных ситуаций». На мероприятие были приглашены начальник дежурной части ОМВД Икрянинского района и инспектор отделения надзорной деятельности по Икрянинскому району МЧС России.

Цель мероприятия — сформировать у работников представление о терроризме, акцентировать внимание работников на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

Дежурный части ОМВД  обсудил с сотрудниками центра моменты, связанные с экстремизмом и терроризмом, а также  обучил правилам поведения и защиты себя и окружающих в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Были отработаны  действия  персонала при обнаружении взрывчатых веществ и устройств, а также подозрительных предметов с использованием объектовых средств оповещения. Также сотрудников ознакомили с основными правилами поведения в условиях теракта, поведения в местах массового скопления людей..

«Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности. Будьте внимательны к тому, что происходит вокруг вас. Бдительность должна быть постоянной и активной!», —  отметил заместитель начальника по оперативной работе ОМВД Икрянинского района – Абдульманов Артур Рвильевич.

Инспектор отделения надзорной деятельности ГУ МЧС Елена Варначева напомнила, что все социальные работники в целях безопасности должны осмотреть домовладения и прилегающие территории получателей социальных услуг, техническое состояние электросетей и газовых горелок. Она рассказала, как безопасно украсить ёлку, об опасности пиротехнических изделий, являющихся неотъемлемой частью новогодних праздников, о том, что небрежность и несоблюдение правил в обращении с пиротехническими изделиями, могут испортить праздничное настроение, а самое главное – причинить вред здоровью человека.

В завершение мероприятия присутствующим раздали  памятки «Предупрежден? Значит, вооружён!», в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, как вести себя в случае обнаружения взрывного устройства.

Темы, поднятые в ходе семинара, вызвали живой интерес у участников. Все присутствовавшие отметили важность полученной информации, а также необходимость проведения информационных и тематических семинаров и в дальнейшем.

 

Добавить комментарий