23.01.2018

Занятия йогой – панацея для пенсионеров Икрянинского района

В Икрянинском районе на базе комплексного центра социального обслуживания населения действует Школа третьего возраста, или Школа активного долголетия, направленная на организацию досуга и образования людей пожилого возраста, развитие их творческих способностей, создание позитивного мышления и оздоровление.

Вот уже два года пенсионеры посещают студию йоги и танцев. Занятия антивозрастной йогой ведет индивидуальный тренер, специалист отделения культурно-досуговой деятельности Елена Самитова. Встречи для участников Школы третьего возраста проходят два раза в неделю. В зале тренируется две группы по пятнадцать «спортсменок». Самой старшей в этом году исполнится 78 лет. Но ни одна из женщин не ощущает себя на свой возраст. Благодаря занятиям йогой им удалось обмануть время. Вот и наставник ласково зовёт всех девчонками.

Йога – это ряд упражнений – асанов, имеющих философское направление и воспринимающихся как путь саморазвития. На занятиях происходит слияние души и тела. После упражнений йогини получают полное духовное очищение. Все асаны состоят из трёх этапов: принятие самой позы, её сохранение и выход из позы. Чтобы научить своих учениц сохранять позы, специалист каждое занятие начинает с дыхательной гимнастики.

«Студию пенсионеры посещают с огромным удовольствием. Они не пропускают ни одного занятия! Они целеустремлённые и подтянутые. Их результатам можно только позавидовать! За то время, что они ходят ко мне, ни одна не набрала вес», – делится тренер Елена Самитова.

По мнению специалистов, физическая польза от занятий йогой для людей старшего возраста поразительна! Регулярные занятия приводят к улучшению работы опорно-двигательного аппарата. Суставы и мышцы начинают лучше слушаться, становятся более гибкими. Пожилой человек начинает со временем ощущать легкость в движениях. Постепенно исчезают боли, ускоряются застоявшиеся кровотоки. Все это сказывается на общем состоянии организма: улучшается восприятие и настроение, появляется бодрость, нормализуется вес, укрепляется сон. У практикующих йогу снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуется давление.

По словам занимающихся, идя на йогу в первый раз, они боялись не справиться с упражнениями в силу особенностей своего возраста и здоровья. Но сейчас они с уверенностью говорят, что добились каких-то неземных результатов. У кого-то нормализовалось артериальное давление, у кого-то снизился уровень сахара в крови, кто-то вовсе забыл про хондроз. «Для нас эти занятия – как панацея. Спасибо нашему наставнику, Елене Михайловне за наше здоровье, подъём настроения и новых друзей», — поделилась Галина Николаевна Жилова.

Помимо йоги на занятиях женщины изучают движения танцев народов мира. Среди них – еврейский, татарский, цыганский, восточный, русский, а также тверг – молодое направление в танце, в движениях которого активно используется работа ягодиц, бедер, живота и рук. Из этих движений рождаются танцевальные флешмобы, которые ученицы с удовольствием демонстрируют на мероприятиях, проводимых в комплексном центре и за его пределами.

С прошлого года Елена Михайловна внесла в свои встречи с йогинями новшество. Теперь по окончанию каждого занятия у них проходит дегустация новых сортов чая. Пенсионеры делятся рецептами трав и настоев, обсуждают их пользу для организма.

Дополнительно в тёплое время года каждую среду специалист проводит открытые занятия йогой на свежем воздухе. С мая по сентябрь реализуется программа «Йога на траве» в рамках нового регионального проекта «Социальная среда». В мероприятии могут принять участие все желающие с любым уровнем подготовки. Наши пенсионеры на этих занятиях – самые активные.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать о том, что йога – это очень хорошее занятие не только для молодых людей, но и для тех, кто уже достиг почтительного возраста. Не стоит бояться, поскольку возможности организма даже в зрелом возрасте позволяют посещать занятия.

Добавить комментарий