15.02.2018

В Икрянинской Школе третьего возраста прошло праздничное мероприятие «Широкий четверг»

К празднованию Масленицы специалисты отделения культурно-досуговой деятельности комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района подготовили весёлое театрализованное представление для участников Школы третьего возраста.

Масленица по народным поверьям – самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. С четверга начинается Широкая масленица, или «разгуляй». В этот день на улицах и площадях городов и сёл разворачивались праздничные гуляния. Четверг славился масленичным разгулом, катанием на лошадях, строительством снежных крепостей, кулачными, потешными и петушиными боями. Для присутствующих специалисты подготовили разные потешные задания.

Как положено на празднике, гости от души веселились: пели русские народные песни под аккомпанемент баяна, участвовали в конкурсах и играх. Затем все с восторгом водили хоровод вокруг Масленицы. Самые активные участники в этот праздник стали артистами, выступая в ролях задорных скоморохов и исполнительниц озорных частушек. Приходила в гости и красавица Весна.

Для гостей с музыкальными подарками выступали воспитанники районной школы искусств, а специалисты районной библиотеки подготовили интересную информацию о тёщах в разных странах.

Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. В этот день представители старшего поколения испекли блины один вкуснее другого и с удовольствием угощали ими друг друга.

«Масленица – праздник, который отмечали ещё наши предки – славяне. В настоящее время мы стараемся соблюсти обычаи и обряды праздника. Мы собираемся вместе, веселимся, узнаем много нового и интересного», — поделилась впечатлениями участница Школы третьего возраста Галина Александровна Герасимова.

Добавить комментарий