14.02.2018

В Икрянинской Школе третьего возраста открылась творческая студия «Девица-мастерица»

Региональный проект «Школа третьего возраста» направлен на организацию социально-культурного просвещения и образования пенсионеров. Школа объединяет людей пожилого возраста и поддерживает их в стремлении к полноценной творческой и социально-полезной деятельности, реализует на практике идеи активного долголетия и образования на протяжении всей жизни, изменения отношения общества и самих пожилых людей к старости, даёт возможность расширить круг знакомых.

Специалисты отделения культурно-досуговой деятельности комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района в работе с пенсионерами используют разнообразные направления и технологии.

Для развития творческих способностей для старшего поколения открылась творческая студия «Девица-мастерица». В рамках данного направления будут изучаться различные техники изготовления декоративных поделок и сервировки стола, искусство приготовления пищи, история интерьера и многое другое.

На первом занятии активные пожилые граждане собрались на мастер-класс по изготовлению цветов из крепированной бумаги.

Цветочная тема особенно актуальна в преддверии весны. Сделанные из крепированной бумаги цветы и букеты обладают рядом практических преимуществ. Они не вянут и не вызывают аллергии, не уступают по своей красоте композициям из живых растений, а на дальнем расстоянии не отличаются от живых цветов. Такие композиции способны украсить любой интерьер, могут использоваться для проведения фотосессий, а главное, они могут стать отличным подарком близкому человеку.

История искусственных цветов начинается с давних времен. Самые ранние упоминания относятся к Древнему Китаю, здесь цветы изготавливали из шёлка, золота, фарфора, а также из более простых материалов, таких как перья, глина и пергамент. Мастера, занимающиеся изготовлением цветов, пользовались заслуженным уважением и стремились в своей работе к точной передаче образа. Считалось, что лишь тот, кто постиг душу цветка, может передать его образ.

Специалисты на примере показали своим ученицам как правильно вырезать лепестки и затем собирать из них бутоны роз. В результате кропотливой работы получились яркие, насыщенные цветы.

«Не верится, что своими руками можно сделать такую красоту. У нас сегодня столько положительных эмоций. Пойду хвалиться внучке», — делится впечатлениями участница творческой студии Ольга Андреевна Орлова.

На следующих занятиях планируется собрать цветочные композиции и оформить их в корзинки, изготовленные из бросового материала.

Добавить комментарий